Уволена 1 декабря этого года, зарплату обещали перечислить 23 декабря на карточку, до сих пор нет, в бухгалтерии говорят, что задерживают в Москве, когда придут не известно. Что можно сделать? И какая компенсация в таком случае от компании? Ирина Александровна

Согласно ст. 140 ТК РФ , при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник  в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня  после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах выплаченных сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им  сумму.

Таким образом, работодатель обязан в последний день исполнения трудовых обязанностей произвести с Вами полный расчет и выдать трудовую книжку.

Если же работодатель этого не сделал, то в соответствии со ст. 236 ТК РФ заработную плату, оплату отпуска, выплаты при увольнении и других выплаты, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также Вы имеете право согласно ст. 237 ТК РФ, на возмещение морального вреда, независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Вам необходимо обратиться в суд. Не забудьте, что с иском в суд по данному делу, Вы можете обратиться в 3-х месячный срок.