Сестра вышла замуж, брак официально зарегистрирован. Муж хочет прописать ее в 3-комнатную квартиру, занимаемую им по договору социального найма (он является ответственным квартиросъемщиком). Но в этой квартире прописана его первая жена, с которой брак официально расторгнут 3 года назад. Работники паспортного стола отказываются регистрировать новую жену до тех пор, пока не выпишется первая! А она выписываться не желает из вредности. В квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Правы ли работники паспортного стола?

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

В рассматриваемом случае для регистрации нового члена семьи нанимателя необходимо письменное согласие бывшей жены супруга Вашей сестры, поэтому отказ работников органа регистрационного учета в ее регистрации по месту жительства в квартире супруга соответствует закону.  Если бывшая супруга  действительно не проживает по месту регистрации, можно выйти с иском в суд  о признании утратившей право пользования данным жилым помещением. В случае вынесения судом положительного решения, ее согласия на регистрацию Вашей сестры по месту жительства в квартире мужа не потребуется и у органов регистрационного учета не будет оснований для отказа в совершении этого действия.